🏠 小区概况 👥 业委会组织架构 📋 规章制度 💰 财务公示 🏢 物业信息 🔧 设施工程 🗳️ 业主大会 📞 联系方式 📖 办事指南 🤝 外聘专业人员
芳满庭
📍 浙江省杭州市余杭区仁和街道

北成芳满庭

业主共建 · 信息公开 · 透明治理

1572 规划户数
93% 入住率
1756 机动车位
249593 总建筑面积㎡
🔔
最新公告
杭州海川物业服务有限公司已于 2026年1月1日 正式进场接管,服务期至 2028年12月31日。原华元物业已于2025年12月31日退场。如有报修/投诉请拨打:0571-85166616
总建筑面积
249,593.30 ㎡
总占地 72,805 ㎡
总户数
1,572 户
投票权数约 1,275 户
机动车位
1,756 个
含地下车库及地面车位
交付时间 / 入住率
2020年12月31日
当前入住率:93%
详细信息
四至范围东至獐山港河道绿地,南至树东路,西至东风路,北至和平路
所属社区仁和街道芳甸社区
物业构成高层住宅15幢、小高层住宅4幢、合院别墅、商铺、公租房、自持住宅
物业管理用房26、27号楼,共 1,172.16 平方米
近期大事(物业)2025年业主大会表决通过解除原华元物业合同,新物业海川物业于2026年1月1日进场,服务期至2028年12月31日
近期大事(维权)2025年业主维权,反对附近未经审批的骨灰堂建设,已授权业委会聘请律师维权
👥
业主委员会组织架构
第一届业委会 · 任期 2024.1.19 — 2029.1.18
📍
办公地点:北成芳满庭小区28幢1、2楼(垃圾站旁边)
办公地址:和旺街153-1号
核心规章制度
2024年1月第一届业主大会表决通过
📜
《北成芳满庭管理规约》
业主自治基本法 · 2024年1月第一届业主大会表决通过
✅ 现行有效
📌 上述三份文件均于 2024年1月 第一届业主大会审议通过,构成北成芳满庭小区业主自治的制度基础。如需查阅全文,请前往业委会办公室(28幢1、2楼)领取纸质版。
💰
财务与公共收益公示
2025年上半年度 · 经会计师事务所专项审核
上期余额(未分配利润)
414,412
本期收入合计
127,768
期末余额(未分配利润)
459,251
📥 本期收入明细(2025年上半年)
停车泊位费127,263.77 元
摆摊设点收入300.00 元
利息收入203.78 元
其他收入0.01 元
合计 127,767.56 元
📤 本期支出明细(2025年上半年)
税费支出(1月+4月)12,183.48 元
办公室装修44,517.00 元
办公用品采购26,228.03 元
合计 82,928.51 元
🔍 审计说明:本期财务数据已由业委会委托会计师事务所进行专项审核。公示渠道:物业服务中心公告栏 / 业主群。
杭州华元物业管理有限公司
已退场 2025年12月31日
服务期限
2026.1.1 — 2028.12.31
共3年服务期
物业服务内容
安保服务24小时门卫值班,车辆出入管理,巡逻安防
保洁服务公共区域清洁,垃圾清运,楼道卫生
绿化养护小区绿化修剪、施肥、浇水及病虫害防治
设施设备维护电梯维保、消防设施检测、水电设施日常维护
客户服务报修受理、投诉处理、业主咨询
公示渠道物业服务中心公告栏、业主群
服务热线0571-85166616(报修、投诉、缴费咨询)
🔧
设施与工程
承接查验 · 改造工程 · 公共设施
🚗
机动车车位
1,756 个
🏗️
高层住宅
15 幢
🏠
小高层住宅
4 幢
🔌
充电收费(电动自行车)
0.558 元/千瓦时
🏢
物业管理用房
1,172.16 ㎡
🚪
西大门改造
2024年6月完成
设施与工程详情
承接查验已完成北成芳满庭物业项目承接查验报告,发现天台、楼栋安全通道等问题,正系统性整改中
西大门道路改造主出入口道路改造工程于2024年6月完成
车位分布共1,756个机动车车位,分布于地下车库及地面
公共设施配套配电房、养老用房、社区配套用房、自行车库
充电设施电动自行车充电收费标准:0.558元/千瓦时(政府定价)
📅 重大决议时间线
2024年1月
第一届业委会正式选举成立,9名委员依法产生,任期5年(2024.1.19—2029.1.18)。同步通过《管理规约》《议事规则》《运作规则》三份基础文件。
2025年7—8月
业主大会表决通过:解除与杭州华元物业管理有限公司的物业服务合同。
2025年8月
表决授权业委会就小区附近违规骨灰堂建设事件依法维权,并聘请专业律师介入。
2025年9月
表决通过物业选聘方案,杭州海川物业服务有限公司中标,确定进场时间及服务条款。
2026年1月1日
杭州海川物业服务有限公司正式进场,全面接管北成芳满庭小区物业管理工作,服务期至2028年12月31日。
📞
常用联系方式
业委会 · 物业 · 社区 · 应急
🏛️
业委会办公室
28幢1、2楼
和旺街153-1号
🏠
海川物业服务中心
0571-85166616
报修 / 投诉 / 缴费
🏘️
芳甸社区居委会
0571-86391190
🏛️
仁和街道办事处
0571-89519805
🚒
火警
119
🚔
匪警
110
🚑
急救
120
📖
业主办事指南
装修 · 停车 · 报修 · 投诉
🔨 装修申请流程
1
提交装修申请
2
物业审核
3
缴纳装修保证金
4
进场施工
5
竣工验收
🚗 报修流程
1
联系物业服务中心
2
物业受理派单
3
维修人员上门
4
业主验收确认
其他事项办理指引
停车办理 外围地面车位和地下车库停车,均由物业统一管理
投诉建议 线下:前往28幢意见箱投递书面建议
线上:在业主群中@相关委员反映
维修基金申请 涉及公共设施的重大维修,须经业委会设备委员(周军)审核,按规定程序申请动用